3. Februar 2007

Tagesordnung und Zeitplan

1. Tagung des 10. Landesparteitages
Tagesordnung mit Zeitplan

10.00 Uhr  Eröffnung durch den Kreisvorsitzenden, Michael Reimann
10.10 Uhr  Konstituierung des Parteitages
- Wahl des Arbeitspräsidiums
- Beschluss der Tagesordnung mit Zeitplan, der Geschäftsordnung und der
Wahlordnung
- Wahl der Kommissionen:
- Mandatsprüfungskommission
- Redaktionskommission
- Wahlkommission
- Antragskommission
10.40 Uhr  Rede des Landesvorsitzenden Thomas Nord
11.10 Uhr  Rede der Vorsitzenden der Landtagsfraktion Kerstin Kaiser
11.40 Uhr   Diskussion zur Rede des Landesvorsitzenden und zum Antrag
„Vereinbarung Linkspartei und WASG“
12.45 Uhr  Bericht der Mandatsprüfungskommission
12.50 Uhr  Beschluss des Antrages „Vereinbarung Linkspartei und WASG“

Mittagspause

14.00 Uhr  Anfragen und Beschlussfassung zu den schriftlich vorliegenden Berichten des/der
- Landesvorstandes
- Landesparteirates
- Landesschiedskommission
- Landesfinanzrevisionskommission
14.20 Uhr Aufstellung der Liste der KandidatInnen für den Landesvorsitz
14.50 Uhr  Pause mit Wahlgang zur Wahl der/des Landesvorsitzenden
15.20 Uhr  Bekanntgabe des Ergebnisses der Wahl der/ des Landesvorsitzenden
Aufstellung der Liste zur Wahl der stellvertretenden Landesvorsitzenden
15.50 Uhr  Wahlgang zur Wahl der stellvertretenden Landesvorsitzenden
16.00 Uhr  Aufstellung der Listen zu den Wahlen für die Funktionen
- der Landesgeschäftsführerin/des Landesgeschäftsführers (LGF)
- der Landesschatzmeisterin/des Landesschatzmeisters (LSM)
16.30 Uhr  Wahlgänge zu den Funktionen der/des LGF, der/des LSM 
16.50 Uhr  Bekanntgabe der Ergebnisse zur Wahl der stellvertretenden Landesvorsitzenden und zu den Wahlen für die Funktionen der/des LGF und der/des LSM
17.00 Uhr  Aufstellung der Listen für die Sicherung der Mindestquotierung für die Wahl zum Landesvorstand
Aufstellung der Listen zur Sicherung der Mindestquotierung für die Wahlen zur Landesfinanzrevisionskommission und zur Landesschiedskommission
18.00 Uhr  Wahlgänge zur Sicherung der Mindestquotierung für die Wahlen zum
Landesvorstand, zur Landesfinanzrevisionskommission und zur
Landesschiedskommission
und Abendessen
19.00 Uhr  Bekanntgabe der Ergebnisse
19.10 Uhr  Aufstellung der gemischten Listen für die Wahl zum Landesvorstand, zur
Landesfinanzrevisionskommission und zur Landesschiedskommission
21.00 Uhr  Wahlgänge zu den gemischten Listen für die Wahlen zum Landesvorstand, zur Landesfinanzrevisionskommission und zur Landesschiedskommission
Abschluss des 1. Beratungstages
Gemütliches Grillfest mit Glühwein und Lagerfeuer

04.Februar 2005

09.00 Uhr  Reserve
10.00 Uhr  Bekanntgabe der Ergebnisse zu den gemischten Listen für die Wahlen zum Landesvorstand, zur Landesfinanzrevisionskommission und zur Landesschiedskommission
10.10 Uhr  Bericht der Mandatsprüfungskommission
10.15 Uhr Rede des MdB Wolfgang Neskovic zu Leitbildthesen Rechtsstaatlichkeit und Demokratie
10.30 Uhr Rede des MdL Stefan Sarrach zu Leitbildthesen Rechtsstaatlichkeit und Demokratie in Brandenburg
10.45 Uhr  Diskussion zu den Reden und zu den Leitbild-Thesen „Rechtsstaatlichkeit und Demokratie in Brandenburg“
12.30 Uhr Bericht der Antragskommission und Beschlussfassung zu weiteren
Anträgen (u.a. Beschluss über die Zusammensetzung des Landesparteirates)
13.00 Uhr  Schlusswort der/des Landesvorsitzenden

Mittagspause

Anschließend
gemeinsames Forum mit den Delegierten des WASG-Landesparteitages zur Landessatzung, Landefinanzordnung

14.00 Uhr  Rede des stellv. Vorsitzenden der Bundestagsfraktion DIE LINKE und  Mitglied des PV Bodo Ramelow
14.30 Uhr  Vorstellung der Entwürfe durch Vertreter der Satzungsgruppe
14.50 Uhr Diskussion
17.00 Uhr Zusammenfassung der Ergebnisse und Abschluss