Der neue

Der neue Landesorstand.

Satzungsgemäß wählte der Landesparteitag einen neuen Landesvorstand

 

Der neue Landesvorsitzende

Stefan Ludwig
 
Link zum Jugendbildungszentrum Blossin
Unser verlässlicher Partner, das Jugendbildungszentrum Blossin
 

DIE LINKE - für Brandenburg

1. Tagung des 3. Landesparteitags

Der Landesverband DIE LINKE.Brandenburg hat die erste Tagung des 3. Landesparteitages am 18. und 19. Februar 2012 im Jugendbildungszentrum Blossin durchgeführt.

Redebeiträge, Wahlergebnisse, Anträge und Beschlüsse finden Sie hier. 

Ein erstes Video mit Interviews

Dokumente zur Tagung

Protokoll

Bericht des Landesvorstands

Bericht der Landesfinanzrevisionskomission

Bericht der Landesschiedskommission

Bericht des Landesausschusses

Arbeitsheft 1 (Regularien und Anträge)

Arbeitsheft 2 (Antragsheft)

Arbeitsheft 3 (Kandidaturen Landesvorstand)

Arbeitsheft 4 (Berichte an den Parteitag)

Arbeitsheft 5(Änderungsanträge u.a.)

Arbeitsheft 6 (weitere Kandidaturen)

Bisher bekannte Bewerbungen:

Stefan Ludwig
Kandidat für den
Landesvorsitz

Diana Golze
Kandidatin als stellv.
Landesvorsitzende

Harald Petzold
Kandidat als stellv.
Landesvorsitzender

Thomas Domres
Kandidat als stellv.
Landesvorsitzender

Norbert Müller
Kandidat als stellv.
Landesvorsitzender

Andrea Johlige
Kandidatin als
Landesgeschäftsführerin

Steffen Heller
Kandidat als
Landesgeschäftsführer

Matthias Osterburg
Kandidat als
Landesschatzmeister

Andreas Bernig
Kandidat als
Mitglied des LV

Katharina Dahme
Kandidatin als
Mitglied des LV

Bettina Fortunato
Kandidatin als
Mitglied des LV

Daniel Förster
Kandidat als
Mitglied des LV

Alexander Frehse
Kandidat als
Mitglied des LV

Steffen Hultsch
Kandidat als
Mitglied des LV

Karin Kühl
Kandidatin als
Mitglied des LV

Klaus Linke
Kandidat als
Mitglied des LV

Ines Nowack
Kandidatin als
Mitglied des LV

Dagmar Püschel
Kandidatin als
Mitglied des LV

Thomas Sohn
Kandidat als
Mitglied des LV

Kirsten Tackmann
Kandidatin als
Mitglied des LV

Felix Thier
Kandidat als
Mitglied des LV

Irene Koeppe
Kandidatin als
Mitglied des LV

Daniela Trochowski
Kandidatin als
Mitglied des LV

Gerlinde Krahnert
Kandidatin als stellv.
Landesvorsitzende

Anne Stolpe
Kandidatin für den Bundesausschuss

Maria Strauß
Kandidatin für den Bundesausschuss

Sebastian Walter
Kandidat für den Bundesausschuss

Stefan Ludwig
Kandidat für den Bundesausschuss

Rosemarie Kaersten
Kandidatin für den Bundesausschuss

Artur Pech
Kandidat für den Bundesausschuss

Andrea Johlige
Kandidatin für Stellv. im Bundesausschuss

Matthias Osterburg
Kandidat für Stellv. im Bundesausschuss

Hans-Günter Kolip
Kandidat für die
Revisionskommission

Chriss Kühnl
Kandidat für die
Revisionskommission

Sylvia Wagner
Kandidatin für die
Revisionskommission

Anita Leddin
Kandidatin für die
Revisionskommission

Brigitte Rex
Kandidatin für die
Revisionskommission

Sybille Brock
Kandidatin für die
Schiedskommission

Dieter Groß
Kandidat für die
Schiedskommission

Gerda Günther
Kandidatin für die
Schiedskommission

Margitta Mächtig
Kandidatin für die
Schiedskommission

Jürg Wegewitz
Kandidat für die
Schiedskommission

Kerstin Mutz
Kandidatin für die
Schiedskommission

Gerd Klier
Kandidat für die
Schiedskommission

Eingereichte Anträge

Antrag A 1
Leitantrag
Wir verändern: sozial gerecht, solidarisch, nachhaltig
Einreicher: Landesvorstand

Änderungsantrag ÄA 1-1
Formulierungsänderung

Antragsteller: Gerd Klier u.a.

Änderungsantrag ÄA 1-2
Kritische Bestandsaufnahme der Regierungspolitik

Antragstellerin:Kreisvorstand DIE LINKE. Potsdam

Antrag A 2 
Für eine zukunftsfähige Energiepolitik

Einreicher: LAG Umwelt

Antrag A3
Finanzausstattung der Kommunen

Antragsteller: Kreisvorstand Märkisch Oderland

Antrag A 4
Partizipation von Kindern und Jugendlichen in kommunalen Entscheidungsprozessen
Antragsteller: Kreisvorstand Märkisch Oderland

Antrag A 5
Elternbeitragsfreie Schülerbeförderung

Antragsteller: Artur Pech

Antrag A 6
Demokratie erleben und lernen von Anfang an

Antragsteller: Fritz R. Viertel und BO Schöneiche

Antrag A 7
Priorität für Bildungspolitik zum Kennzeichen LINKEr Regierungsbeteiligung machen

Antragsteller: Ronny Besancon u.a.

Antrag A 8
Energiewende in Brandenburg gestalten

Antagsteller: Thomas Domres, Stefan Ludwig, Landesvorstand u.a.

Antrag A 9
Keine Bundeswehr an den Schulen

Antragstellerin: Katharina Dahme u.a.

Antrag A 10
Atom-Forschungsreaktor Wannsee endgültig abschalten

Antragstellerin: LAG Umwelt

Antrag A 11
Abschaffung des Numerus Clausus im Studiengang Sozialpädagogik

Antragsteller: Christine Poppitz, Dominik Rabe

Antrag A 12
Beteiligung des Landes Brandenburg am europäischen Schulobstprogramm

Antragsteller/in: Christine Poppitz, Dominik Rabe

Antrag A 13
Stärkung des Rechtsstaates in Brandenburg

Antragsteller: Gerd Klier, Renate Vehlow

Antrag B 1
Kontowechsel des Landesverbandes

Antragstellerin: Monika Braune u.a.

ÄA B 1
Änderungsantrag zu B 1

Antragsteller: Landesschatzmeister Matthias Osterburg

Antrag B 2 neu
Rechte von Menschen mit Behinderungen

Antragsteller: Jürgen Maresch

Antrag B 3
Für einen Mitgliederentscheid über die künftigen Vorsitzenden der Partei DIE LINKE

Antragsteller: Fritz R. Viertel

Antrag B4
Wahlalter 16, Entwicklung eines Erstwähler_innenkonzeptes

Antragsteller: Sven Kindervater

Initiativantrag IA 1
Abschaffung der Abteilung Verfassungsschutz

Antragsteller: Sven Kindervater