Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

10. Landesparteitag • 1. Tagung

Wahl des Landesvorstands

Landesvorsitzender

Abgegeben:  177 Stimmen, davon 1 ungültig
auf  THOMAS Nord entfielen 146 Ja-Stimmen (82,5%)
                                             22 Nein- Stimmen
                                               8 Stimmenenthaltungen

Stellvertretende Landesvorsitzende

Abgegeben:  176 Stimmen
auf Dr. Kirsten Tackmann entfielen 160 Ja-Stimmen (90,9%)
                                                       13  Nein- Stimmen
                                                         3 Stimmenenthaltungen

Landesgeschäftsführerin

Abgegeben:  176 Stimmen
auf  Maria Strauß  entfielen   151 Ja-Stimmen (85,8%), 
                                              20 Nein-Stimmen
                                               5 Stimmenthaltungen.

Landesschatzmeister

Abgegeben:  176 Stimmen
auf  Matthias Osterburg  entfielen 160 Ja-Stimmen (90,9%), 
                                                      8 Nein-Stimmen
                                                      8 Stimmenthaltungen.

Mitglieder des Landesvorstands – Wahlgang zur Mindestquotierung

Abgegeben: 170 Stimmen, davon keine ungültig
gewählt wurden: 
Elke Böckmann mit 150 Stimmen (85,71%), 
Katharina Dahme mit 138 Stimmen (78,86%)
Silvia Hauffe mit 156 Stimmen (89,14%) 
Diana Golze mit 141 Stimmen (80,57%), 
Jutta Nitsche mit 134 Stimmen (76,57%)
Dagmar Püschel mit 148 Stimmen (84,57%),

Mitglieder des Landesvorstands – Wahlgang gemischte Liste

Abgegeben: 170 Stimmen, davon zwei ungültig
gewählt wurden: 
Dr. Andreas Bernig mit 148 Stimmen (88,1%) 
Thomas Domres mit 154 Stimmen (91,7),
Matthias Loehr mit 120 Stimmen (71,4%), 
Stefan Ludwig mit 147 Stimmen (87,5%), 
Ingo Paeschke mit 99 Stimmen (58,9%), 
Harald Petzold mit 124 Stimmen (73,8%),
nicht gewählt wurde Lothar Hoffmannmit 96 Stimmen (57,1).