Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Aufstellung der Landesliste für die Landtagswahl 2019

Grafik: Silhouette einer Menschenmenge und Text: #WirFürAlle

Am 26. und 27. Januar 2019 findet die Vertreter*innenversammlung zur Aufstellung der Landesliste der LINKEN Brandenburg für die Landtagswahl 2019 statt. Tagungsort ist das Luft- und Raumfahrtzentrum in Wildau (Landkreis Dahme-Spreewald).

Tagesordnung und Zeitplan

10.00 Uhr Eröffnung der Versammlung

10.05 Uhr Konstituierung der Vertreter*innenversammlung

  • Bestimmung Versammlungsleiter*in, Schriftführer*in und weiterer Mitglieder der Tagungsleitung
  • Beschluss der Tagesordnung und des Zeitplans
  • Bestimmung der Personen gemäß § 25 Abs. 6 Landeswahlgesetz (Abgabe der eidesstattlichen Versicherung zum ordnungsgemäße Verlauf der Vertreter*innenversammlung gegenüber dem Landeswahlleiter, § 25 Abs. 5 Landeswahlgesetz)
  • Bestimmung der Vertrauensperson und der stellv. Vertrauensperson, § 26 Landeswahlgesetz
  • Bestimmung der Mandatsprüfungskommission
  • Beschluss der Wahlordnung
  • Bestimmung der Wahlkommission
  • Festlegung der Zahl N insgesamt zu wählender Listenplätze

10.30 Uhr Rede der Landesvorsitzenden

11.00 Uhr Aufstellung der Liste der KandidatInnen für die Spitzenkandidatur (Listenplätze 1+2)

11.05 Uhr Bericht der Mandatsprüfungskommission

11.10 Uhr Vorstellung der Bewerber*innen für die Listenplätze 1+2

11.40 Uhr Wahlgang für Listenplätze 1+2

12.00 Uhr Eintritt in das Einzelwahlverfahren für die Listenplätze 3-16 (Vorstellung / Wahlgänge)

13.00 Uhr Mittagspause

13.45 Uhr Fortsetzung Einzelwahlverfahren für die Listenplätze 3-16 (Vorstellung / Wahlgänge)

- dazwischen: Pause Abendessen -

21.00 Uhr Ende des ersten Beratungstages

09.00 Uhr Beginn des zweiten Beratungstages

09.05 Uhr Fortsetzung Einzelwahlverfahren Listenplätze 17-20 (Vorstellung / Wahlgänge)

11.00 Uhr Aufstellung der Liste zur Sicherung der Mindestquotierung für die Listenplätze 21 bis N-1 (ungerade Plätze)

11.05 Uhr Vorstellung der Bewerberinnen

12.00 Uhr Wahlgang für die Liste zur Sicherung der Mindestquotierung für die Plätze 21 bis N-1 (ungerade Plätze)

12.10 Uhr Mittagspause

13.00 Uhr Wahlgang zur Feststellung der Rangfolge auf der Liste zur Sicherung der Mindestquotierung für die Listenplätze 21 bis N-1

13.10 Uhr Aufstellung der gemischten Liste für die Listenplätze 22 bis N (gerade Plätze)

13.15 Uhr Vorstellung der Bewerber*innen

14.15 Uhr Wahlgang für die gemischten Liste für die Plätze 22 bis N (gerade Plätze)

- anschließend: Pause -

14.40 Uhr Bekanntgabe Wahlergebnisse

Wahlgang zur Feststellung der Rangfolge auf der für die Listenplätze 22 bis N (gerade Plätze)

14.55 Uhr Pause

15.20 Uhr Bekanntgabe Wahlergebnisse

15.25 Uhr Wahlgang zur Bestätigung der Gesamtliste

15.45 Uhr Bekanntgabe des Wahlergebnisses

15.50 Uhr Schlusswort der Spitzenkandidatin und des Spitzenkandidaten

16.00 Uhr Ende der Veranstaltung

Kandidaturen
Veranstaltungsort

Zentrum für Luft- und Raumfahrt
Schmiedestraße 2
15745 Wildau